Перейти к содержимому

 

Фотография

Диафильмы на реставрации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 07:57

Друзья, если никто не против, то я возьму на реставрацию диафильм «Хуан Сяо» - китайская сказка (1953)


Почта для связи: 1297766434_1.png


#62 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 16:17

Закончу "Аленький цветочек", возьму "Детей подземелья".Впрочем, если  кто раньше возьмёт- пожалуйста,

 

Однако, вот тебе, бабушка и се ля ви: судя по суровости репертуара, Родиону досталась школьная коллекция.Сквозная тема - борьба пролетариев с пролетанием..Родион, вы говорили про список - как бы взглянуть?

 

По-моему, у вас на сканере параметры сжатия JPEG-файла слишком большие:на "Хуан Сяо" заметна сеточка 8x8 pix.Вот резерв для некоторого улучшения качества.Не сжимайте Jpeg, ну немного тяжелей будет картинка.



#63 Rodion

Rodion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 16:31

Однако, вот тебе, бабушка и се ля ви: судя по суровости репертуара, Родиону досталась школьная коллекция.Сквозная тема - борьба пролетариев с пролетанием..Родион, вы говорили про список - как бы взглянуть?

Список диафильмов здесь:

http://rusfolder.com/40262866



По-моему, у вас на сканере параметры сжатия JPEG-файла слишком большие:на "Хуан Сяо" заметна сеточка 8x8 pix.Вот резерв для некоторого улучшения качества.Не сжимайте Jpeg, ну немного тяжелей будет картинка.

На сырых сканах видна?

 

Это особенности сканера: он сохраняет только в jpg. Никакого выбора не даёт.



#64 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 20:32

  Я был неправ!Вполне достойная коллекция.Многое уже оцифровано, но много интересного.Если бы я мог выбрать,то в первую очередь взял бы Рип Ван Винкля и Андромеду(Андромеда уже есть, вопрос в сохранности конкретно этого экземпляра).Семь чудес .

 

"Про серую мышку .." я делаю сейчас,будет ближайшие день- два.

 

На сканах Хуан Сяо сетка заметна, на других её нет.Возможно,файлы пережимает Pano Factory,а не сканер.Параметры JPEG должны быть в окошке сохранения файла (когда назначаете место,куда сохранить).

 

jpeg compression.jpg



#65 Rodion

Rodion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 00:57

На сканах Хуан Сяо сетка заметна, на других её нет.

Сделал несколько сканов: то же самое. :(



#66 Rodion

Rodion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 18:36

Диафильм

«Рип Ван-Винкль»

автор:  Вашингтон Ирвинг

год: 1985

художник: Р. Столяров

номер: Д-045-85

индекс: 08-3-061

выпущен: 11-1988

http://rusfolder.com/40272327

http://rusfolder.com/40272372

50 кадров (со служебными), 100 сканов (необработанные)

качество: хорошее

Вот тут

http://rusfolder.com/40272496

я обновил каталог и добавил время выпуска плёнки.

Плёнки выпуска 1970 — начало 1980-х, как правило, с выцветшими красками. Конец 1980-х, как правило, с хорошими красками.

Диафильм «Андромеда» выцвел и стал с одним цветом: красно-коричневым. Но, могу отсканить.

PS
Кадры -1, -2, -3, -4 (минус 1, минус 2, минус 3, минус 4) — служебные, которые идут до кадра с №1. Так как у них нет номера, я решил их обозначать с минусом. :)



#67 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 23:25

Большое спасибо за "Ван Винкля"- нравится мне и рассказ, и диафильм(правда,видел его значительно более тусклым)А ваш реально в таких тонах,или это автокоррекция сканера? Начну.Так что "Дети подземелья"пока отодвигаются.

Отдельная благодарность за большую картинку.При таких размерах удобно работать.И несколько компенсируется возможная слабость сканера, т. к. есть избыточная информация.

А "Семь чудес" насколько сохранился?



#68 Rodion

Rodion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 00:26

Большое спасибо за "Ван Винкля"- нравится мне и рассказ, и диафильм(правда,видел его значительно более тусклым)А ваш реально в таких тонах,или это автокоррекция сканера? Начну.Так что "Дети подземелья"пока отодвигаются.

Отдельная благодарность за большую картинку.При таких размерах удобно работать.И несколько компенсируется возможная слабость сканера, т. к. есть избыточная информация.

А "Семь чудес" насколько сохранился?

У моего сканера нет автокоррекции. Только автоматическая экспозиция, которую я постоянно ругаю. Приходится двигать кадр взад-вперёд, чтобы избавиться от чрезмерной подстройки экспозиции. А плёнка визуально, действительно, лучше того, что я видел в найденных мной оцифрованных диафильмах из Интернета.

 

«Семь чудес» — в лучшем качестве, чем он уже есть в Интернете. :)

 

А вот «Андромеда» примерно в таком же. Но, может быть, при большом увеличении можно быть «выжать» из исходника и что-то получше того, что у же везде выложено. Не могу судить — не имею опыта по такому вопросу.



#69 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 10:29

Начал "Рип Ван Винкля".Постараюсь не затягивать. 



#70 Rodion

Rodion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 21:07

Диафильм

«Карлсон вернулся» (в двух частях на одной плёнке)

год: 1983

автор:  Астрид Линдгрен

художники: А. Савченко, Б. Степанцев

номер: Д-261-82, Д-262-82

индекс: 08-3-277, 08-3-278

плёнка выпущена: 06-1990

 
260 Мб

 

81 кадр (со служебными), 164 скана (необработанные) — оба диафильма на одной плёнке; последний служебный кадр я взял с плёнки 2-й части (но другого выпуска и немного похуже качеством)

качество: хорошее; сохранность цветов отличная

 
Могу сшить сканы и выложить их в сшитом виде.