Перейти к содержимому

 

Фотография

Диафильмы на реставрации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 23:45

Дабы избежать двойной работы, предлагаю размещать в этой теме диафильмы над которыми вы работаете в данный момент (или же только планируете заняться).

 

Начну.

 

Практически готов диафильм Зелёная аптека художника Князьковой.

 

12.jpg 1.jpg

 

На очереди Кельские домовые художника Монина.

 


Почта для связи: 1297766434_1.png


#2 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 12:26

Желательно размещать кадры диафильмов ДО реставрации, чтобы можно было оценить их сохранность. Вообще, снова выхожу с предложением разместить здесь МАКСИМАЛЬНО полные списки своих коллекций с указанием степени их сохранности. Особо указывать пленки на ORWO.

Мои ближайшие планы (кадры до реставрации):

20130530160552424IMG005768small_tn.jpg20130530160552615IMG000712_small_tn.jpg



#3 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 13:57

Желательно размещать кадры диафильмов ДО реставрации, чтобы можно было оценить их сохранность.

Да, так и будем делать.

Вообще, снова выхожу с предложением разместить здесь МАКСИМАЛЬНО полные списки своих коллекций с указанием степени их сохранности.

Со временем проведу инвентаризацию среди своих плёнок и составлю полный список.
v-suhovey, закачивайте лучше фотографии на форум (через расширенную форму ответа)

Почта для связи: 1297766434_1.png


#4 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 20:27

Диафильм "Зелёная аптека" готов:  http://diafilmy.su/1...aya-apteka.html


Почта для связи: 1297766434_1.png


#5 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 22:45

У меня есть готовый "вихревы подарки",только надо его найти.Там тот же сюжет ,что  в "скатерть,баранчик и сума". Ближайшие пару дней найду и выложу.



#6 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 07:36

Sugrob20 написал:

Нереставрированный диафильм - это же дискредитация идеи!
 

 

Конечно, реставрированный диафильм красивее и приятней на вид, чем пленка в исходном состоянии. Но диафильмов столько, что "всех не перестреляешь", в смысле не перереставрируешь. К сожалению, мне это очевидно.

К тому же, по качеству реставраций можно сказать авторам спасибо разве что за старание. А многие даже и не пытаются работать с фотошопом, потому как не умеют и некогда. Стоит ли за это их осуждать?



#7 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 09:11

image008.jpg
 
В работе над "Диафильм про диафильм" художника Виноградовой.
Качество плёнки удовлетворительное. Сильно отдаёт в красноту и много царапин.

Почта для связи: 1297766434_1.png


#8 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 15:12

К тому же, по качеству реставраций можно сказать авторам спасибо разве что за старание. А многие даже и не пытаются работать с фотошопом, потому как не умеют и некогда. Стоит ли за это их осуждать?

Да я никого не осуждаю. Понятно, что у большинства нет ни времени, ни желания, ни возможности нормально отреставрировать старую плёнку. Но я против подхода  "Бери больше - кидай дальше". Мне ближе -- "Лучше меньше, да лучше!". Увидит ребёнок пару-тройку покрасневших, мутных сканов -- и не захочет больше смотреть. И будет нас жалеть за тяжёлое детство :)

 

Но сейчас тут (на этом сайте) всё гораздо лучше стало, факт.

 

 

.



#9 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 17:25

Увидит ребёнок пару-тройку покрасневших, мутных сканов -- и не захочет больше смотреть. И будет нас жалеть за тяжёлое детство :)

"Убедительно просим увести ваших детей от наших голубых экранов!" :o

 

Согласен на сто процентов. Но я думаю, что посетители сайта не столько дети, сколько дети, давно выросшие на просмотре диафильмов ;)

И им для своих детей надо показывать не просто "смотри, как здорово". Так дети точно их не поймут. Надо беседовать с ребенком, ПОЧЕМУ маме (папе) нравится этот фильм, что у него с ним связано. И желательно, конечно, показывать реставрированные, благо их тут уже достаточно.



#10 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 19:49

Согласен на сто процентов. Но я думаю, что посетители сайта не столько дети, сколько дети, давно выросшие на просмотре диафильмов ;)

И им для своих детей надо показывать не просто "смотри, как здорово". Так дети точно их не поймут. Надо беседовать с ребенком, ПОЧЕМУ маме (папе) нравится этот фильм, что у него с ним связано. И желательно, конечно, показывать реставрированные, благо их тут уже достаточно.

Валера, всё гораздо проще. Если ребёнок видит интересную сказку, он и так её будет смотреть с удовольствием, без всяких пояснений и бесед на тему "почему это нравилось твоим престарелым родителям" ;) . Я это наблюдаю по три раза в неделю: в конце урока показываю своим деткам диафильмы на видеопроекторе. 99% смотрят с радостью.

 

Ладно, мы, похоже, не в той теме пишем. Тут про д/ф в процессе.