Перейти к содержимому

 

Фотография

Сканер для диафильмов PrimeFilm 7250u


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 22:53

Долгие поиски сканера, который бы смог сканировать нерезаную плёнку, наконец то венчались успехом.

Мною бы приобретён сканер PrimeFilm 7250u. К сожалению, купить данный сканер в России (за вменяемые деньги) практически не реально. Пришлось заказывать его на сайте amazon.com Тут хочу выразить особую благодарность Сатрапу за помощь в организации покупки.

С учётом доставки из штатов сканер обошёлся примерно в 250$
 
2013-05-26 15-07-26.JPG 2013-05-26 15-07-39.JPG
 
В двух словах о плюсах и минусах сего агрегата.
 
Плюсы:
 
- Цена
- Компактность и простота в использовании
- Наличие функций удаления пыли и царапин
- Отличное качество сканов (ничем не уступает аппаратам серии Nikon Coolscan)
- Не плохое ПО в комплекте
 
Минусы есть, но их мало:
 
- Практически все диафильмы приходится сканировать по одному кадру за раз, что существенно увеличивает время оцифровки. Два кадра чуть-чуть не помещаются в рамку (и видимо в саму матрицу) по высоте.
- Сканер мне показался шумным (не критично). При сканировании тарахтит как старый Запорожец.
 
2013-05-26 15-08-12.JPG 2013-05-26 15-08-27.JPG 2013-05-26 15-36-07.JPG
 
PrimeFilm 7250u на официальном сайте: http://www.scanace.c..._pd_1.php?id=10
Программу для управления сканером использую вот эту: https://reflecta.de/.../Downloads.html

 

Продолжение следует...


Почта для связи: 1297766434_1.png


#2 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 02:55

Здравствуйте!

 

Как говорил Лев Николаевич Толстой -- "не могу молчать" )

 

Ваш новый сканер имеет, как Вы знаете, немецкий клон - Reflecta CS 7200. На нём я делаю все свои сканы.

 

Там в рамку помещается ровно два кадра диафильма или один стандартный кадр 35-мм плёнки. Просто надо чуть-чуть подвигать плёнку, чтобы поймать рамку именно Вашего сканера. У меня 2 одинаковых Рефлекты, и у них немного разное положение рамки. Есть д/ф, которые влезают еле-еле (очень большая картинка, почти нет полей), но - влезают!

 

250$ -- это не дорого. В Германии он стоит 220-230 евро. НО: к нему в комплекте идёт, кроме отстойного родного софта (Cyberview) ещё и облегчённая версия Silverfast -- Silverfast SE (выпускает немецкая фирма Lasersoft. Наверно, поэтому в американской версии его нет). Результаты на Сильверфасте совсем другие. Я использую Cyberview только для установки (драйвер) и для обновления firmware. Ну, оно, конечно, давно не обновляется: рынок плёночных сканеров мёртв. Никон, вон, свою последнюю модель Super CoolScan ED 9000 выпустил аж 10 лет назад, в 2003-м.

 

Так вот, надо использовать Silverfast. У меня сейчас полная версия стоит (Ai Studio), но и на SE разница будет ощутима.

 

Шумит -- да, есть такое дело. Я ко дну приклеил скотчем толстый поролон, 5-6 см -- и стало гораздо тише.

 

Важная особенность Silverfast -- можно настраиваить удаление царапин. В Cyberview можно только вкл/выкл.

 

В общем, отличный выбор!

 

PS. Маленькие наклейки -- чтобы крышка не грохала.

 

DSC02350_2.jpg

 

Да, и забыл сказать: там источник света - однорядная линейка LED, которая двигается (сканирует) вдоль кадра.



#3 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 06:20

Там в рамку помещается ровно два кадра диафильма или один стандартный кадр 35-мм плёнки. Просто надо чуть-чуть подвигать плёнку, чтобы поймать рамку именно Вашего сканера. У меня 2 одинаковых Рефлекты, и у них немного разное положение рамки. Есть д/ф, которые влезают еле-еле (очень большая картинка, почти нет полей), но - влезают!

"Поймать" два кадра в рамку конечно можно, но получается это далеко не с первого раза. И не знаю, может это особенность только моего сканера (или CyberViewX), но у меня всегда немного засвечивается правый край, если сканировать сразу по два кадра чтоб они были впритык к рамке:

 

1.jpg 2.jpg

 

Вернее они получаются как бы в тени.

 

Так вот, надо использовать Silverfast. У меня сейчас полная версия стоит (Ai Studio), но и на SE разница будет ощутима.

Вы используете SilverFast Ai Studio 8 ?


Почта для связи: 1297766434_1.png


#4 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 14:18

Нужно сдвинуть плёнку влево на 0,5-1-2 мм. Когда смотришь сверху на 2 кадра в рамке, то кажется, что плёнка уже уехала за пределы сканирующей головки (или как там она называется). Это положение - индивидуально для каждого экземпляра. И есть небольшой люфт вверх-вниз, чтобы бока не обрезались. В общем, надо поэскпериментировать. В крайнем случае -- пожертвовать второстепенным кусочком (чёрной полоской под текстом).

 

Вы используете SilverFast Ai Studio 8 ?

 

У меня Silverfast Archive Suite 6 (Ai IT8 Studio + HDR Studio) (IT8 - мишень для калибровки сканера.)

8-я версия, по отзывам, отличается косметически (интерфейсом), а в некоторых аспектах -- даже хуже 6-й. 

 

7-й версии вообще нет, чтобы подчеркнуть прорывный характер 8-й версии  )  , которую сильверфастовцы усиленно втюхивают народу. Скидки предлагают и пр.



#5 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 17:19

Ну и, между прочим, на восьмую версию так и нет кряка. (Впрочем, о чем это я?  ;-))   )



#6 Сатрап

Сатрап

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 11:30

Нужно сдвинуть плёнку влево на 0,5-1-2 мм. Когда смотришь сверху на 2 кадра в рамке, то кажется, что плёнка уже уехала за пределы сканирующей головки (или как там она называется). Это положение - индивидуально для каждого экземпляра. И есть небольшой люфт вверх-вниз, чтобы бока не обрезались. В общем, надо поэскпериментировать. В крайнем случае -- пожертвовать второстепенным кусочком (чёрной полоской под текстом).

 

Согласен с этим утверждением. В последние годы студия при печати диафильмов чуть-чуть увеличила размеры кадров во все 4 стороны. У "Дюймовочки" Портнягиной из моей коллекции,  датированной на первом ракорде ноябрем 1980 г., два кадра помещается без проблем. Но там и визуально кадры меньше и намного больше расстояние и между самими кадрами. Но и при сканировании диафильмов с датой печати 199хх год два кадра помещаются, но впритык, все дело в одном

миллиметре.

 

50563990.jpg



#7 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 12:07

все дело в одном миллиметре.

Вот именно, дело в миллиметре, а то и меньше. Вы ставите по два кадра, нажимаете на "Просмотр", сканер какое-то время сканирует. Далее если вы ошиблись (поставили плёнку чуть выше или ниже) чуть перемещаете её, опять на "просмотр", Так можно "ошибаться" несколько раз.

 

Я для себя решил, что проще сканировать по одному кадру. Для этого я наклеил на рамку своеобразную "метку":

 

IMG_1789.JPG

 

Далее выравниваю первый кадр диафильма по этой метке, нажимаю в CyberView X на предварительный просмотр. Выставляю рамку области сканирования немного с запасом, чтоб помещались чёрные межкадровые поля. Смотрю как отсканировался первый кадр, а все остальные сканирую уже в "слепую" выравнивая их по метке.

 

На выходе каждый кадр выглядит примерно так:

 

image008.jpg

 

После чего кадрирую все кадры до одного размера. Этот процесс довольно быстрый.

 


Почта для связи: 1297766434_1.png


#8 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 02:52

Проверил на "Малыше и Карлсоне" (тоже новый д\ф, с "расширенной" картинкой и маленькими полями): Cyberview и SilverFast дают одну и ту же рамку. На моей Рефлекте влезает, но еле-еле. "Пищит, но влазит". Так что если у Вас никак не влезает в рамку -- это особеннность сканера, а не софта.

 

О софте: я как-то забыл упомянуть третьего игрока -- VueScan (http://www.hamrick.com). Сам я его не пробовал, но у него точно есть поклонники. В целом, на первое место ставят SF, на второе - VueScan, на третье - Cyberview.

Этот Вьюскан - платный (есть триал-версия), но не как жадный СФ. 40$ за стандартную версию.

 

 



#9 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 20:06

Пробовал я этот VueScan. ИМХО хуже обычного штатного софта к сканеру (в частности к моему Эпсону).



Я для себя решил, что проще сканировать по одному кадру. Для этого я наклеил на рамку своеобразную "метку":

 

Я тоже к этому пришел. Но все равно точно кадрировать не получается, и обрезка отнимает много времени.



#10 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 20:50

и обрезка отнимает много времени.

Я обрезаю по следующей схеме, получается быстро:

 

Открываю все кадры диафильма в фотошопе, далее выбираю любой кар из середины

 

2.jpg

 

Выделяю на нём "полезную" область, смотрю размер этой области.

 

3.jpg

 

Далее в стиле выбираю "Заданный размер" и указываю шируну и высоту выделенной области (округляю её до числа с нулём на конце). Область готова. После выбираю любой другой кадр (чтоб проверить, бывает что размеры кадров чуть отличаются) и ставлю на него выделенную область, подгоняю по ширине-высоте. Если размер подходит то "Изображение"- "Кадрировать". И так все кадры. Можно назначит на "Кадрировать" быструю клавишу, я назначил "F1", тогда процесс обрезки будет ещё быстрее.


Почта для связи: 1297766434_1.png