Перейти к содержимому

 

Фотография

Оцифрованные диафильмы в локальной коллекции и не только.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#11 slider

slider

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 19:48

Я, в своё время купил Epson Perfection 3590 Photo - сканировать плёнки им, оказалось сплошным мучением (вдобавок плёнки надо было резать по 6 кадров), в итоге часть негативных плёнок не досканировал. Год назад купил слайд-модуль у китайцев - фотоплёнку, на скорую руку отсканировать сойдёт, а вот для диафильмов совсем не годится.

 

Уже пару лет лежит в шкафу комплект из ПЗФ, ПД и Гелиос 44-2 (фото не моё - утянул с одного из лотов на аукционе):

82466503.jpg

Полноформатная камера, увы не позубам, "пускаю слюну" на системник  Olympus OM-D E-M10 Mark II (III) с кропом 2.0...

И, вот тут самая интрига: в относительно ближайшем будущем намечается 2 события - премия и очередное сокращение. Какая из чаш достанется в этот раз - вопрос, но от этого будет зависеть - пересниму ли я диафильмы (за одно с негативами) на новую камеру, или буду ваять бокс для пересъёмки на старенькую цифро-мыльницу. Так как, имеющиеся диафильмы, по любому надо в цифровой вид перевести (так как не всё нашлось, даже в виде упоминания).

 



#12 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 09:02

slider, самый оптимальный сканер (по соотношению цена-качество) для оцифровки диафильмов это PrimeFilm 7250u.

Правда купить его можно только на Ебее или Амазоне...

http://diafilmy.su/f...rimefilm-7250u/

 

 

 

.


Почта для связи: 1297766434_1.png


#13 slider

slider

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 11:49

Mek сказал(а):
PrimeFilm 7250u


Ну, если не выгорит с покупкой фотоаппарата (тут вопрос 2-х месяцев +/-), то, буду пробовать заказывать сканер. Правда, уже имел печальный опыт воровства Почтой России покупки из "Штатов"... впрочем мне "повезло" больше чем продавцу (который не застраховал посылку), так как я смог через PayPal вернуть деньги, но... это уже другая история.

PavelDAS сказал(а):
Раньше в названии был и автор, потом пришлось убрать за ненадобностью.

Поэкспериментировал немного, в принципе ваш вариант сортировки удобен при наличии вменяемого каталога. Но, так как мне, пока что приходится тыкаться по онлайн/оффлайн базам... да и ищу в основном по названию, сортировка по алфавиту оказалась более приоритетной, чем сортировка по годам.
Пока привожу к такому виду:
Диафильм / 08 - Детские диафильмы / Д / Дядя Фёдор, Пёс и Кот [1973-006](05 1991).cbz


Но, вот какой вопрос у меня возник... к примеру:
Стивенсон Р.Л. - Остров сокровищ. Часть 1 Дата выпуска:I 1974; 02 1989; 09 1991

Стивенсон Р.Л. - Остров сокровищ. Часть 2 Дата выпуска:XI 1973; 09 1989; 05 1991

Получается вторую часть выпускали (или утверждали в плане печати) раньше первой?

P.S. Нашёл благодаря вашей базе "Шварц Е.Л. - Первоклассница. Часть вторая [Д-30-51]" - диафильм, от которого у меня на плёнке лишь кусок из середины (около 10-ти кадров)... Всё же djvu - далеко не самый удачный формат для диафильмов. Он хорош для технической литературы, с чертежами или где один лишь текст.
А, в сети частенько попадаются "сборники" диафильмов в djvu, pdf. Тоска-печаль. :(
У псевдоформатов комиксов тут явное преимущество, но, видимо мало людей о нём знает (я сам то узнал не давно).

#14 PavelDAS

PavelDAS

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 170 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 20:19

>> Диафильм / 08 - Детские диафильмы / Д / Дядя Фёдор, Пёс и Кот [1973-006](05 1991).cbz

 

По мне,дата тиража (05 1991) лишняя :)

для своих диафильмов на немецкой плёнке или "живой" Свеме / Тасме можно это указывать. Хотели ведь, ещё и людей.

 

Дядя Фёдор, Пёс и Кот [1973-006] {Успенский; Савченко, Степанцев}.cbz

Дядя Фёдор, Пёс и Кот [1973-006] {Успенский; Савченко, Степанцев} (ORWO).cbz

 

Серебряное копытце [1970-039] {Бажов; Столяров}.cbz

Серебряное копытце [1971-309] {Бажов; Столяров} (звуковой).cbz

 

>> Стивенсон Р.Л. - Остров сокровищ. Часть 1 Дата выпуска:I 1974; 02 1989; 09 1991

>> Стивенсон Р.Л. - Остров сокровищ. Часть 2 Дата выпуска:XI 1973; 09 1989; 05 1991
>> Получается вторую часть выпускали (или утверждали в плане печати) раньше первой?

 

Если смотреть парные плёнки этого диафильма, то да :) Частенько в одной баночке лежат плёнки с разными датами.

Может, какую-то заказывали частее, или брак какой был. Сложно сказать.

 

>> А, в сети частенько попадаются "сборники" диафильмов в djvu, pdf. Тоска-печаль.

Другого варианта по сей день не появилось. Или я о нём не знаю.

 

У меня ещё много информации о диафильмах/слайдах на очереди, добавляю, как есть время.

С диафильмами 30-х, 40-х думаю что делать. Там часто они переиздавали, но какие-то кадры выкидывали. Номеров там нет чётких, только цензурное разрешение.



#15 slider

slider

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2018 - 20:21

Хотели ведь, ещё и людей


Хотел, но решил что "краткость - сестра таланта". Слишком длинное имя - не очень удобно, особенно учитывая приведённый вами ранее пример с излишне длинным названием диафильма. Только название и номер - несколько меньше, чем указывали на оригинальных коробочках/бочонках..., но этого достаточно, что бы найти диафильм в базе (или заглянув в базу отыскать диафильм). Тем более если вести базу/каталог, то лучше все дополнительные сведения внести туда. А, дату тиража решил оставить на случай, если буду сохранять "дубль". Хотя, идея оставлять лишь технические кадры+кадры с отличиями, кажется более здравой.
В конечном итоге, эпопея с названиями файлов напомнила мне анекдот про Папу Карло, который начав выстругивать из бревна Буратино, в итоге обстругал бревно так, что получился маленький брелок...

Поэкспериментировал с программой каталогизатором Calibre (используется для файлов книг и комиксов)
Большой "плюс" в ней то, что есть возможность в базе выбрать несколько диафильмов (отобрав по автору, или году и т.д.) и отправить все файлы на устройство/флешку в запакованном виде, либо распаковав файлы в отдельные директории (даже в тот же pdf может сконвертить, если такая нужда вдруг возникнет). Чем то напомнила мне MyHomeLib, но последняя больше заточена под работу с онлайн библиотеками (либо их базами).
Но, не понравилось, что после внесения информации в базу, она создаёт директорию с именем/фамилией автора и копирует файл туда, оставив только название. Пришлось от Calibre отказаться.

С диафильмами 30-х, 40-х думаю что делать.

Да, сложный вопрос... если "для истории", то сохранять как есть каждый вариант (так как работа цензоров - это один из отпечатков времени на судьбах и жизнях людей)... Если только для просмотра, и если цензоры лишь удаляли какие то кадры, не меняя текст - попробовать собрать одну "полную" версию. Но, тут мне сложно что-либо посоветовать, так как подобных диафильмов не имею (да и не видел никогда, но может когда-нибудь повезёт).

Пробежавись глазами по файл-листу коллекции на сайте... у меня бы только на заполнение такой базы ушло лет 10, в лучшем случае... Это ж всё пересмотреть, отсортировать...

Другого варианта по сей день не появилось.

Ну, тут без популяризации формата - никак. С комиксами "на Западе" как то удалось, но там сами издательства продают цифровые версии в таком виде, да и бесплатных комиксов много.
С сайта РГДБ некоторые диафильмы можно в виде zip-архива скачать (без 5 минут cbz, нужно лишь расширение файла переименовать).
Но, это касается лишь тех ресурсов, которые допускают скачивание файлов. Начнут они продвигать диафильмы в таком формате в массы - дело пойдёт. Не начнут - так и придётся "наслаждаться" пережатыми djvu и мало удобным pdf...
Ну, а пока что: вот я случайно узнал о псевдоформате комиксов, решил что "О! Классная идея!". Теперь выяснилось, что и вы свою коллекцию в таком формате держите (возможно, что многие из форумчан - тоже) и я далеко не первый кто пришёл к такому выводу. Так что, дело постепенно движется, может не так быстро как хотелось бы.

Сообщение отредактировал slider: 20 Июнь 2018 - 20:24