Перейти к содержимому

 

Фотография

Детский фильмоскоп (механический) загорского завода № 6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Vaksa

Vaksa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:06

Доброго всем времени суток!

Набрела на этот сайт случайно в поисках информации о детском фильмоскопе, который хочу выставить на аукцион. Но не нашла. Не нашла и в интернете. Похожие по форме есть, а по производителю - нет.

Возможно, вам будет интересно на него посмотреть.

 

К сожалению, непосредственно на нем нет ни даты, ни цены, что впрочем не удивительно поскольку Загорский (теперь это снова Сергиев Посад) оптикомеханический завод № 6 был, по крайней мере в конце 40-х, начале 50-х, заводом военным. А теперь он вообще в руинах. :(

Это было нашим детским послевоенным (сейчас мне  :rolleyes:...75)  счастьем! И можно было с ним выходить во двор, и все смотрели по очереди. А первые диафильмы были черно-белыми. К сожалению, они не сохранились, и я не помню их названий. Все они, когда выросла я, а потом и мой сын, были уже и не помню кому подарены.

Новое - хорошо забытое старое :P

Сейчас выпускают механический фильмоскоп из пластмассы, а этот был железный, неубиваемый, как и все наши игрушки того времени! Только объектив (выдвижной и вынимающийся) сделан из какой-то прочной пластмассы. 

Любуйтесь!

IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG IMG_0008.JPG IMG_0012.JPG IMG_0011.JPG IMG_0006.JPG

Мне кажется, что диафильмы и механические фильмоскопы для общего развития детям нужны не меньше, чем планшетники и прочие современные гаджеты. Ни в коем случае не "вместо", а "вместе"!  Особенно в возрасте до 6-7 лет.

Удачи вам! И спасибо за такой симпатичный ресурс.

 

 



#2 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 19:33

 Извините, что не по делу. Оценивать не берусь, просто позвольте восхититься. Воистину гениальная вещь. Вынес во двор, и показал друзьям диафильм. ДНЁМ! Да и просто симпатичная штуковина, такую приятно держать в руках. Напоминает игрушечный танк (по сути и есть танк, надёжно защищающий то, что внутри).

  Согласен полностью с Вами, "материальные", механические игрушки ничем не заменить. Тут не достаточно пальчиком в экран тыкать, требуются движения посложней.



#3 tvitaly1

tvitaly1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 23:58

Это для самых бедных было устройство, но тоже не плохо. Устройство действительно неубиваемо, и энергонезависимое. Хоть в походе диафильм смотри.