Перейти к содержимому

 

Фотография

Книжная полка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Сатрап

Сатрап

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 12:38

В этой теме информация о книгах по сканированию, оцифровке и  реставрации фотоматериалов

 

 Андреас Ширмер, Томас  Хайн 

«Оцифровка и реставрация фотографий, негативов и диапозитивов»

Переводчик Кокорева Ольга Игоревна

Издательство BHV, 2010

 

Авторизированный перевод  немецкой  124-страничной брошюры «Fotos&Dias  perfect digitalisieren und restaurieren»,  изданной в 2008 издательством  Franzis Verlag GmbH. Стараниями переводчика  русское издание распухло еще на 100 страниц .  К тексту немецких авторов добавлены  20 страниц  экранных скринов с монитора компьютера переводчика, 30 страниц примечаний переводчика , глоссарий на 25 страниц и на 20 страниц справочная информация и предметный указатель, указывающий в основном на страницы примечаний переводчика и глоссарий, потому что в основном тексте указывать практически не на что.  Переводчик оговаривает,  что книга  предназначена начинающим пользователям,  но при прочтении  складывается впечатление, что Ширмер и Хайн имеют настолько поверхностное  представление о предмете своего сочинения,  что сами являются «начинающими пользователями» и  самостоятельно не отсканировали ни одной негативной пленки, ни диапозитивной.  Основной посыл сочинителей такой – «Вы хотите оцифровать свой фото и пленочный архив и думаете, что это сложно. Купите сканер, подключите, нажмите кнопку и поймёте, как все просто».

Авторы сознательно не нагружают читателя ненужными сведениями.

Вот пример описания авторами  причины неприменимости технологии Digital ICE при сканировании  старых черно-белых пленок:

«Кроме того, следует иметь в виду, что при сканировании черно-белых негативов инфракрасная техника может не справится с поставленной задачей. Это происходит потому, что  в данном случае свет частично поглощается и самим пленочным материалом, а не только пылинками и царапинами.»  

 Вот так просто и без лишней информации. Переводчик в примечаниях в конце книги дает однако запоздалое описание технологии Digital ICE, да и то всего на пол-странички.

Авторами даются совсем начальные навыки работы в программах PhotoImpact и Photoshop Elements на примерах на мой взгляд неудачной реставрации двух фотоизображений, используя только автоматическую обработку, плюс начальный навык ретушировки.

Возможно оговоренный немецким издателем объем брошюры не давал авторам возможности для развернутого подробного сочинения, но в русском варианте  издателю хотелось наоборот дать читателям полноценную книгу.  Однако старания переводчика, проведшим немалую исследовательскую деятельность по предмету, что вылилось в  развернутые примечания и глоссарий, единственное что в книге имеет хоть какую-то ценность,  тем не менее не привели к  достойному результату.  Тратить деньги на покупку этого книги категорически не рекомендую.

Прикрепленные изображения

  • s1.jpg