Перейти к содержимому

 

Фотография

Диафильмы в библиотеках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Сатрап

Сатрап

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 22:49

Диафильмы можно взять на дом в музыкально-нотном отделе на 3 этаже РГДБ г. Москвы -

( http://www.rgdb.ru/o...tdel-multimedia ) .  Действительно уникальный фонд диафильмов. К сожалению, диафильмы со звуковым сопровождением были списаны предыдущей зав.отделом из-за неудобства хранения – коробочки с пленками в одном месте, грампластинки в другом. Мне при посещении библиотеки оформили два формуляра на меня и на ребенка и в отделе я взял два по пять –  итого десять диафильмов ( восемь от московской студии и 2 украинских) сроком на месяц:

Д-388-64 Дм.Холендро «Человек с Уолл-стрит» Худ. Н.Поливанов

Д-206-65 Юз Алешковскй «Онсапоенго» Худ. Н.Поливанов

Д-352-76, Д-353-76 Л.Яхнин «Площадь картонных часов» (кукольный) в 2 частях  – Художник-постановщик К. Сапегин

Д-086-81 Георгий Балл «Старушки с зонтиками»  Худ. К.Сапегин

Д-001-80 И.Беликова «Стихи о хлебе» Худ. К.Борисов

Д-252-85 Борис Никольский «Как я прыгал с парашютом» – Худ. В. Шевченко

Д-101-86 Йозеф Чапек «Именинный торт» (кукольный) Художник-постановщик Н.Сурвилло

Д-100-89 З.Александрова «Мой мишка» (для дет.садов) Худ. Л.Карташов (ORWO)

УД-4092-92 «Осёл, столик и дубинка» (английская сказка) Худ. Сабликов В.

УД-4343-92 «Бедняк и братья ветры» (карельская сказка) Худ. Воробьева А.

Состояние пленок на троечку. Кстати, библиотека занимается оцифровкой своих самых старых книг и даже пробует цифровать диафильмы из своего фонда.

http://arch.rgdb.ru/...|\|\|12.02.2013

Все оцифровывать не будут, но можно ожидать электронный каталог диафильмов библиотеки.

Сколько диафильмов у РГДБ, пока не составлен каталог, сказать трудно.

Но пальма первенства по количеству диафильмов у  Мордовской республиканской детской библиотеки  в г. Саранске -  http://www.mrdb.ru/

В количество 10 тысяч, кроме диафильмов, входят еще диапозитивы и фильмы. В другом месте я читал о 8 тысячах диафильмов в МРДБ (Саранск)



#2 Сатрап

Сатрап

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 09:35

http://www.rgub.ru/r...des/?kod_rub=16

 

Коллекция диафильмов в РГБМ (г. Москва)

В фонде РГБМ  сохранилась солидная — в несколько тысяч — коллекция цветных и чёрно-белых диапозитивных фильмов, выпущенных в 1960- начале 1990-е гг. Коллекция отличается большим жанрово-тематическим разнообразием изданий — это общественно-политические, научно-познавательные, исторические и документальные диафильмы, диафильмы по российскому и зарубежному искусству, ленты на сюжеты народных сказок и по произведениям художественной литературы. Значительная часть фонда — интересно и увлекательно сделанные обучающие материалы, которые в то время использовались в качестве наглядных пособий в учебных заведениях.

Диапозитивные фильмы в прежние годы — до появления видео — были важным видом просветительской, лекционной и агитационной работы, средством эстетического воспитания не только детей и молодёжи, но и людей зрелого возраста. Сегодня — это визуальный ресурс, наглядно раскрывающий всё многообразие образа жизни людей прежних поколений, дух, настроения, предпочтения и тенденции того или иного временного периода развития страны.

Учитывая, что в последнее время интерес к диафильмам становится все более активным, особенно со стороны молодёжи, библиотека приступила к переводу коллекции в электронную форму. Тем самым этот незаурядный ресурс станет доступен для широкого круга пользователей

И начали мы с центральной для РГБМ — молодежной — темы. Кроме того, это позволит сохранить во времени информацию, запечатленную на пленке, которая в отличие от бумажной книги, к сожалению, не столь жизнестойка. 

 

Российская государственная библиотека для молодежи.

Адрес: 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Телефон для справок: +7 499 922-66-77
Тел./факс: +7 499 161-01-01 



#3 passerby

passerby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 11:39

Уж не знаю, что там реально было в Саранске, но теперь в любом случае...

 

Информация на сайте устаревшая! К сожалению, диафильмы были списаны в

этом году.

--
С уважением,ГБУК "Мордовская республиканская детская библиотека"