Перейти к содержимому

 

Фотография

Диафильмы. Новости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#1 Artem

Artem

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 11:21

Диафильмы составляют часть нашей истории и культуры и в обществе до сих пор существует интерес к этому феномену. Просмотр-изучение "Диафильмовской" темы входит в программы различных культурных событий.

Открываются сайты-странички посвященные диафильмам, в детских учреждениях до сих пор показывают диафильмы, в музеях, библиотеках, театрах, творческих центрах устраиваются различные перфомансы с использованием диафильмов. Отдельно надо отметить Питерский Центр Культурных Инициатив "Сад" в котором уделяется внимание диафильмам, они наверно первые устроили фестиваль посвященный диафильмам "Волшебный фонарь".  http://www.vsadu.com/

Новости связанные с "Диафильмовской" тематикой можно отслеживать в Яндекс Новости или Вконтакте.

Предлагаю все более менее значимые события постить в данной теме. 

 

Прикрепленные изображения

  • Leinwaende_big.jpg


#2 Сатрап

Сатрап

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 16:42

В одном онлайн-соннике нашлась статья о диафильмах.

 

Приснился ДИАФИЛЬМ.

Просмотр диафильмов снится к встрече с друзьями детства. Вы с восторгом окунетесь в ностальгические воспоминания.

Если вы показываете диафильм ребенку, значит, вас ожидают домашние хлопоты.

Если вам снится, что вы собираете коллекцию диафильмов, то у вас внезапно появится новое хобби, которое потребует серьезных расходов и займет массу времени, но принесет ни с чем не сравнимое удовольствие.

Покупать диафильмы или склеивать старую разорванную пленку означает, что вы вернетесь к заброшенным делам: к прежней работе или давно забытому романтическому увлечению.

http://www.myinfomir...nie-sna-diafilm

 

Жаль, не написали, что случится, если приснится, что ты сканируешь диафильм ;) .



#3 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:47

Не забыли у нас ещё про диафильмы.

В "Круговой кинопанораме" на ВВЦ покажут диафильмы

 

24 февраля в "Круговой кинопанораме" на ВВЦ пройдет первая встреча из цикла "Диафильмы по выходным". Дети и их родители познакомятся с книгами Томи Унгерера "Приключения семейки Хрюллопс" и Антье Дамм "Фледолин вниз тормашками" и увидят старые советские диафильмы "Неумейка" и "Тростниковая шапка".

Совместный проект издательства "Самокат" и музея-кинотеатра "Круговая кинопанорама" познакомит детей с некогда популярным жанром "озвученных картинок".

Мероприятия будут состоять из двух частей. В первой части на большом экране будут показаны импровизированные диафильмы по книжкам издательства "Самокат", созданные писателями и мастерами мировой иллюстрации Томи Унгерером, Квентином Блейком, Туве Янссон, а также молодыми художниками Пией Линденбаум, Малин Кивеля, Татьяной Кормер, Антье Дамм и многими другими.

Кроме того, зрители увидят диафильмы, сделанные по знаменитой "Поэтической серии" "Самоката". Приглашенные поэты Александр Тимофеевский, Григорий Кружков, Сергей Белорусц, Татьяна Стамова сами прочитают свои стихи для детей и расскажут, как рождается поэзия.

Во второй части при помощи настоящего диапроектора будут показаны старые советские диафильмы, изготовленные художниками и писателями в годы расцвета студии "Диафильм". Все желающие смогут узнать как устроен проектор для диафильмов, и почему современные фильмы уже не хранят в огромных жестяных коробках.

Тексты к диафильмам прочитают молодые актеры из студии Кирилла Серебренникова.

Полуторачасовая программа "Диафильмы по выходным" для родителей с детьми от 5 до 10 лет будет проходить еженедельно по воскресеньям в 16:30.

 

http://www.m24.ru/articles/13389

 

 

P.S. Часто бываю на ВДНХ, если буду в это воскресенье и не забуду- обязательно зайду.


Почта для связи: 1297766434_1.png


#4 Artem

Artem

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:39

Вот что было в январе. Новость с Яндекса
 
12:32 09.01.2013
В музее можно увидеть, и как выглядели стеклянные слайды – прототипы диафильмов – фабричного производства.

 



#5 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:08

Ученые уверяют, что просмотр диафильмов полезен для развития ребенка

Ни с чем несравнимое удовольствие - именно так могут назвать этот ритуал все, кто рос в советское время. На стене натягивалась простыня, выключался свет и появлялись сказочные картинки. Подзабытое было "развлечение для самых маленьких" снова в моде.
 

 

Репортаж Юлии Сафоновой:
 
Художник Владимир Шевченко проработал на студии "Диафильм" почти полвека. Сейчас вспоминает, как однажды в одной из сказок изобразил мост не с двумя, а с тремя опорами (за что и получил строгий выговор от начальства - мол, по этим рисункам дети учатся жизни, а здесь такой прокол). С тех пор даже заклепки на танках он прорисовывал с особой тщательностью.
 
С середины 90-х годов диафильмы больше не производят. Коллекционер диафильмов Константин Тарновский старые пленки оцифровывает на компьютере: убирает царапины, восстанавливает цвета. Он убежден, что век пленки почти прошел. А в электронном виде они еще долго будут оставаться "лучом света в царстве детства".

Мария Лемешева, ведущая: "Лучший друг школьника - телевизор. Это доказали исследования, которые провели британские ученые. Они выяснили, что почти три четверти детей перед тем, как отправится на занятия, успевают посмотреть любимые программы, и более 80 процентов тут же включают "заветный ящик" по возвращении домой. Хорошо это или плохо и нужно ли заменять телепрограммы просмотром диафильмов, как советуют многие психологи, об этом расскажет врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Ирина Панюкова. Здравствуйте, Ирина Анатольевна".
Ирина Панюкова, гость: "Здравствуйте".

Ведущая: "Так что же лучше смотреть детям: телепередачи или диафильмы, в чем разница существенная?"

Гость: "При просмотре диафильма ребенок смотрит на неподвижную картинку, таким образом тренируется активное внимание и способность удерживать это внимание на неподвижном изображении. При просмотре телевизора картинка все время меняется, а внимание ребенка приковывает не столько сюжет, сколько мелькание картинки и мелькание цвета. В этом смысле просмотр диафильма, конечно, занятие более спокойное, психика ребенка получает меньше нагрузок. Просмотр диафильмов можно поставить в один ряд с просмотром картинок, это скорее похоже на совместный просмотр и чтение книги".

Ведущая: "Сколько времени ребенок может в день посвятить просмотру, например, мультфильмов?"
Гость: "До трех лет смотреть телевизор вообще не рекомендуется, детям дошкольного возраста без лишней нагрузки для нервно-психической сферы можно посмотреть соответствующие возрасту программы от 5 до 15 минут в день, для школьников младшего возраста - это порядка 30-60 минут в день и два полнометражных мультфильма или фильма в неделю".

Ведущая: "Если ребенок стал уже постарше, вместе с родителями смотрит какой-то фильм художественный, и постоянно отвлекает родителей, прсит пояснений, как родители должны себя вести?"

Гость: "Возможно несколько ситуаций. Ситуация первая. Ребенку на самом деле непонятно: то ли он пропустил какие-то кадры, то ли что-то не уложилось у него в восприятии - в этом случае нужно объяснить. Другой вариант: ребенку не понятен сюжет фильма, потому что фильм взрослый, тогда, наверное, нужно его занять чем-то другим. Может быть, ребенок устал или перевозбудился, и все, что показывается на экране, будет вызывать негативную реакцию. В этом случае, возможно, стоит вообще выключить телевизор".

Ведущая: "Если ребенок смотрит фильм, где есть какая-то любовная сцена, как родители должны себя вести? Они должны попросить ребенка закрыть глаза, выйти из комнаты или вообще сделать вид, что ничего не происходит?"

Гость: "Если эта сцена без каких-то слишком взрослых элементов, то можно сделать вид, что ничего не происходит. Если же эта сцена явно не для детских глаз, то тогда лучше переключить внимание ребенка, увести его из комнаты и занять каким-то другим делом".

Ведущая: "А с какого возраста вы посоветовали бы брать ребенка на сеансы в кинотеатр, на спектакли в театре?"

ГОСТЬ: "Дети с повышенной возбудимой нервной системой, эмоциональные, впечатлительные даже от одного созерцания большого экрана, от обилия звуков могут перевозбуждаться, могут испытывать потом страхи, даже если ничего особенно страшного в фильме не было. Важно учитывать и продолжительность сеанса, и смысл, и, безусловно, возраст ребенка. При первых походах родители должны заранее настроится, что при появлении первых признаков беспокойства придется уйти, не дожидаясь конца фильма. Не надо настраивать ребенка на то, что нужно высидеть обязательно до конца сеанса".


Почта для связи: 1297766434_1.png


#6 Сатрап

Сатрап

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 12:58

Еще одна новость двухлетней давности.
 
Диафильмам исполнилось 90 лет
 
25 июня 2011 | 23:26

90 лет назад мир увидел первый диафильм. Черно-белый, всего на восемь кадров. Позже просмотром картинок на диапроекторе увлекались почти все советские школьники. Диафильмы выпускали студии в Москве, Ленинграде и Киеве. Сейчас все они закрыты, а плёнки можно купить только на раскладках, где продают старые вещи. Ирина Юсупова - о раритетном уже киноформате.

Полумрак в комнате, простыня на стене и бесшумно работающий диапроектор. Еще секунда - и в комнате появляются любимые сказочные герои.

Для шестилетнего Родиона этот просмотр, как путешествие в мамино детство. Что такое диафильмы, и зачем они нужны, когда рядом 3-Д кинотеатр, похоже, так и не понял.

Нарисовать историю в 28-ми кадрах мог далеко не каждый художник. Картинка статична, никакой компьютерной обработки. Все детали четко прорисованы - ведь проектор увеличит всё в несколько раз.

В начале 60-х в Киеве построили свой цех по производству диафильмов. За один рисованный кадр художник получал 60 рублей. Деньги по тем временам немалые, но детям такая пленка обходилась в 30 копеек. Ровно 2 школьных завтрака.

Заказы на диафильмы Укркинохроники поступали со всего Советского Союза. Самыми лучшими считались иллюстрации к сказкам. В год цех выпускал около 200 авторских работ.

Виктор Анищенко, директор цеха диафильмов в 1973-1982 годах:

- Диафильм был ведущим и в системе гостино и кинохроники: он давал процентов 35-40 дохода всего бюджета на то время.

Вот уже двадцать лет, как Украина диафильмов не производит. Не осталось ни цеха, ни пленок, ни эскизов. Та же участь постигла и студию в Москве. Эти проекторы и тысячи пластиковых баночек ее бывший сотрудник хранит у себя в огромной коллекции.

Константин Тарнавский, коллекционер диафильмов:

- Ребенок даже самый маленький может подойти к экрану потыкать пальчиком посмотреть картинку.

А еще с помощью диафильмов дети начинали раньше читать. Ведь так хотелось узнать, чем закончится сказка. И хотя век пленки миновал, те, кто все еще включают дома проектор, уверены - о диафильмах когда-нибудь вспомнят.

Ирина Юсупова, Максим Чеблин. "Подробности", ТК "Интер"



#7 Artem

Artem

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 17:24

Новость дня

Думаю что в ближайшее время сайт и форум пополнится серьезным коллекционером, которому есть что сказать и показать.

Сегодня встречался-общался - он обещался!

 

И еще..

Мек

Ждем результаты похода на ВВЦ (фото). Очень любопытно.

С удовольствием присоединился бы, но не в суб, вскр.



#8 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 21:29

Мек, Ждем результаты похода на ВВЦ (фото). Очень любопытно.

 

Был сегодня в "Круговой панораме" на ВДНХ. Диафильмов там нет, и никто о них ничего не знает. На кассе сказали что когда то давно их показывали, но больше ничего они не знают. Сегодня там проводился какой то спектакль для детей. Сделал несколько фото:

 

2013-06-09 16-18-28.JPG 2013-06-09 16-18-04.JPG

 

2013-06-09 16-16-27.JPG 2013-06-09 16-16-46.JPG 2013-06-09 16-17-03.JPG

 

2013-06-09 16-17-41.JPG

 


Почта для связи: 1297766434_1.png


#9 Artem

Artem

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 12:09

Странно, 26 мая еще все было.
По крайней мере об этом сказано здесь:
http://www.osd.ru/evntinf.asp?ev=3296

#10 Artem

Artem

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 16:48

Еще одно место где крутят диафильмы.

Кафе Циферблат.
Тверская ул. д.12 стр.1
http://m.vk.com/filmstripslooktogether
Ближайший показ 16 июня в 20.00