Перейти к содержимому

 

Фотография

О сайте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 12:21

Довольно часто приходится обновлять диафильмы (заменять кадры на более качественные). Кроме кадров, я изменяю дату у диафильма на текущую, таким образом диафильм попадает на главную страницу сайта. Дополнительно, в комментарии к диафильму я указываю что он был обновлён.

Пришла идея разделить новые диафильмы с обновлёнными.

 

Сделал вот так:

 

1.jpg

 

Не понравилось. Второй вариант:

 

2.jpg

 

Тоже не очень. Третий вариант (маленькая иконка с плюсом и галочкой):

 

3.jpg

 

Опять не понравилось. Остановился на четвёртом варианте:

 

4.jpg

 

Но в итоге решил сделать иконки чёрно-белые:

 

5.jpg

 

Для случайных диафильмов тоже сделал свою иконку.

При наведении на иконку выскакивает подсказка что диафильм обновлён, или же что это новый диафильм.

Данная иконка выводится только на главной странице. В дальнейшем будет возможность сделать сортировку по обновлённым диафильмам.

 

Есть ли какие замечания и предложения по реализации? Есть ли вообще польза от добавления этой функции?


Почта для связи: 1297766434_1.png


#22 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 17:26

Решил полностью обновить шаблон и убрать всё лишнее. Надеюсь хуже не стало :)

Теперь можно листать кадры диафильмов и слайдов при помощи клавиатуры (клавишами влево и вправо). На устройствах с сенсорными экранами можно листать кадры при помощи жестов.


Почта для связи: 1297766434_1.png


#23 PavelDAS

PavelDAS

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 170 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 11:20

Вот и отлично, меньше нагрузка на сервер :)



#24 passerby

passerby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 23:36

Немного на другую тему: мне кажется, для диафильмов, встраиваемых на другие страницы, правильнее сразу показывать титульный кадр.



#25 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 00:13

Немного на другую тему: мне кажется, для диафильмов, встраиваемых на другие страницы, правильнее сразу показывать титульный кадр.

Подумаю над реализацией этой идеи.


Почта для связи: 1297766434_1.png


#26 passerby

passerby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 14:05

И есть еще к чему стремиться в плане почистить-поменять. Прежде всего почистить - по-прежнему много лишнего, нужного кому-то раз в пятилетку.

 

 

Сейчас сайт заточен под десяток активных пользователей. А должен быть - под посетителей, пришедших смотреть диафильмы.

 

Раз

Вот набирает кто-нибудь "диафильмы" в Гугле и видит:

 

Диафильмы.su - диафильмы, диапроекторы ...
diafilmy.su/
Каталог коллекции диафильмов, онлайн-просмотр, статьи по сканированию и реставрации старых пленок. Форум.
‎Сказки - ‎Диафильмы - ‎Этюд - ‎Пеленг 500 К
 
Диафильмы: Смотреть бесплатные диафильмы онлайн ...
www.hobobo.ru/media/diafilm
Коллекция оцифрованных диафильмов. Возможность полноэкранного просмотра, скачивания в виде PDF файлов.
 

Второе описание выглядит куда как увлекательнее.

По-моему, акцент нужно делать не на диапроекторах-статьях-реставрации-форуме, и заголовок должен быть "Диафильмы.su - больше 3000 диафильмов на сайте".

 

Заголовок страницы, по крайней мере, можно свой поставить. На описание повлиять сложнее, у Яндекса и Гугля оно одинаковое. На Яндексе, по крайней мере, его можно поменять, добавив сайт в Яндекс.Каталог (yaca.yandex.ru).

 

Два

Статьи на главной уже давно неактуальны. Добавьте новый раздел "Статьи", подраздел "Сканирование" и перенесите их все туда

 

А "Диапроекторы" и "Художники" тогда логично становятся подразделами "Статьи".

 

Три

"Популярные диафильмы" на главной логичней оформить в том же стиле, как остальные, оставив, например, девять штук блоком 3x3, и вечный этот вертикальный блок со всех страниц вообще убрать.

 

Четыре

"Новые комментарии" на каждой странице сайта тоже не нужны. То есть лично мне это удобно, и еще тем 5-6, кто там пишет, но обычным посетителям нечего это совать. Считаю, вообще убрать или куда-нибудь глубоко запрятать.

 

Пять

"Похожие диафильмы" сейчас черти что выдает. Пока не придумали, как нормально - имо, можно заменить на случайные диафильмы". И тогда этот случайные диафильмы с главной убрать.

 

Шесть

"Избранное" логичней после "Слайды".

 

Семь

Профиль, Выход, Добавить диафильм, Контакты - тоже простым смертным не нужны.

 

"Выход" можно подразделом "Профиля" сделать.

"Контакты" убрать, достаточно info@diafilmy.su внизу страницы.

"Добавить диафильм" можно сделать подразделом "Диафильмы".

"База диафильмов" - тоже подразделом "Диафильмы".

Равно как и "Студии".

 

Восемь

Раздел "Мультфильмы" ни о чем. Раскидать содержимое по другим разделам и в качель.

 

Девять

Диафильм добавил: villis

Дата: Вчера, 11:34

Просмотров: 138

 

На странице http://diafilmy.su/diafilmy/ этот блок лишний, по-моему; значимой информации не дает, а место занимает.

Равно как и количество комментариев.

Равно как и местный "лайк".

 

Все это максимум на странице самого диафильма можно давать.

 

Ну разве что при сортировке по дате - писать дату, а при сортировке при посещаемости - писать, сколько просмотров.

 

Десять

http://diafilmy.su/diafilmy/

Сортировка по комментариям точно лишняя.

Из "Популярности" и "Посещаемости" стоит оставить что-то одно, но честно говоря, обе выдают черти что.

 

Честно говоря, не вижу смысла в местных "лайках". По-хорошему, убрать бы их совсем, а список "лучшее за последний месяц" администратор лично должен составлять по своему вкусу.

 

Деление "Сказки" / "Стихи, Повести"... - наверное, правильнее не всплывающим блоком, а фильтром на этой странице.

 

А это сделать галочками:

"Цветные" / "Черно-белые"

"На русском" / "на украинском" / "на других языках"

 

И соответственно подраздел "Диафильмы на других языках" тоже можно будет убрать.

 

Ну и в принципе есть более актуальные фильтры: качество, возраст, популярные художники-авторы.

 

Примерно так страницу http://diafilmy.su/diafilmy/ вижу:

design.jpg

 

 

Одиннадцать

Номера страниц маленькие, листалки-угловые скобки справа совсем смешные. Показывать номера аж до 30 не нужно.

 

Номера страниц сделать больше в два раза, расстояние между ними увеличить вдвое, скобку "назад" убрать, "вперед" переименовать в "дальше" и поставить после номеров, вместо 123456789101112131415161718192021222324252627282930...150 - оставить 1 2 3 4 5 и...

короче, как листалке страниц в Яндексе.

 

Двенадцать

В сортировке по алфавиту должны быть не цифры. а буквы.



#27 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 11:27

Раз

Принято.

 

Два Статьи на главной уже давно неактуальны. Добавьте новый раздел "Статьи", подраздел "Сканирование" и перенесите их все туда

Почему не актуальны? Вполне актуальны. Да и если убрать все статьи с главной, оставив только картинки диафильмов, это не есть хорошо в плане оптимизации и продвижения сайта.

 

Три "Популярные диафильмы" на главной логичней оформить в том же стиле, как остальные, оставив, например, девять штук блоком 3x3, и вечный этот вертикальный блок со всех страниц вообще убрать.

Попробую для примера так сделать.

 

Четыре "Новые комментарии" на каждой странице сайта тоже не нужны. То есть лично мне это удобно, и еще тем 5-6, кто там пишет, но обычным посетителям нечего это совать. Считаю, вообще убрать или куда-нибудь глубоко запрятать.

Блок с комментариями не большой, и выделяется не так уж сильно.По нему можно понять что на сайте есть активность, да и последние комментарии всегда видны. Его не стоит убирать, как вариант- сократить до пяти последних комментариев.

 

Пять "Похожие диафильмы" сейчас черти что выдает. Пока не придумали, как нормально - имо, можно заменить на случайные диафильмы". И тогда этот случайные диафильмы с главной убрать.

Похожие диафильмы выводятся автоматически на основании названия диафильма. Если в названии присутствует слово "Часть 2", то и похожие диафильмы будут отбираться исходя из этого слова. Думаю тут ничего менять не надо, можно лишь поменять название блока на "Смотрите также:". Оно будет более точно отображать суть этого блока.

 

Шесть "Избранное" логичней после "Слайды".

Принято.

 

Семь Профиль, Выход, Добавить диафильм, Контакты - тоже простым смертным не нужны.

Профиль и выход отображается только если посетитель авторизировался на сайте под своим логином и паролем. "Добавить диафильм" специально выведен на видное место, чтоб любой посетитель сайта увидел что присутствует такая возможность. Пункты "База диафильмов и "Студии" тоже не стоит куда то запрятывать, ведь место для их вывода есть.

 

Восемь Раздел "Мультфильмы" ни о чем. Раскидать содержимое по другим разделам и в качель.

Дополнительный вариант отбора диафильмов, не считаю его ненужным. У меня сын очень любит смотреть диафильмы (Самсунг сматр ТВ, смотрим через виджет), он частенько просит включить диафильмы, сделанные по одноимённым мультфильмам. В частности "Ну, погоди", "Карлсон", "Буратино". Так что вполне полезный раздел.

 

 

Девять Диафильм добавил: villis Дата: Вчера, 11:34 Просмотров: 138 На странице http://diafilmy.su/diafilmy/ этот блок лишний, по-моему; значимой информации не дает, а место занимает. Равно как и количество комментариев. Равно как и местный "лайк". Все это максимум на странице самого диафильма можно давать.

Принято. Вы правы, возможно будет лучше перенести этот блок на страницу с просмотром диафильма.

 

Десять http://diafilmy.su/diafilmy/ Сортировка по комментариям точно лишняя. Из "Популярности" и "Посещаемости" стоит оставить что-то одно, но честно говоря, обе выдают черти что.

Почему чёрти что? Сортировка по популярности происходит на основании количества лайков у диафильма. Сортировка по посещаемости- на основании количества просмотров. Тут всё работает как надо.

 

Честно говоря, не вижу смысла в местных "лайках". По-хорошему, убрать бы их совсем, а список "лучшее за последний месяц" администратор лично должен составлять по своему вкусу.

На основании этих лайков выводится блок с популярными диафильмами за последний месяц.

Мой вкус может сильно отличаться от вкусов остальных, велика вероятность что мой список "Лучших" диафильмов не понравится всем остальным.

 

Одиннадцать Номера страниц маленькие, листалки-угловые скобки справа совсем смешные. Показывать номера аж до 30 не нужно.

Принято.

 

Двенадцать В сортировке по алфавиту должны быть не цифры. а буквы.

Сортировка по алфавиту работает корректно. В конце, естественно, присутствуют все остальные диафильмы, название которых начинаются с цифр или кавычек.

 

P.S. Посмотрел скриншот. Такая сортировка мне очень нравится, я только не уверен что её можно реализовать стандартными средствами движка. Буду думать.


Почта для связи: 1297766434_1.png


#28 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 19:48

Согласен с решением Администратора, кроме двух пунктов. По пункту 3 и 9 - стоит оставить как есть. Да я бы оставил и "тематическое подцвечивание"



#29 passerby

passerby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 22:35

Два. Да и если убрать все статьи с главной, оставив только картинки диафильмов, это не есть хорошо в плане оптимизации и продвижения сайта.

По-моему, значимость статей для посещаемости сильно преувеличена. Что там ищут? "Диафильмы", "диафильмы смотреть", "диафильмы сказки" - тексты статей для этого не нужны.

 

Важнее сразу продемонстрировать, что диафильмов тут много, много интересных, и легко выбрать интересное вам (и с этим уже сложнее)

 

Четыре. По нему можно понять что на сайте есть активность, да и последние комментарии всегда видны. 

Активность может быть только одна - новые диафильмы. Остальное нормальным людям не нужно.

 

Похожие диафильмы выводятся автоматически на основании названия диафильма. 

Так этот метод не работает. "Крокодил Гена и его друзья" - "Стрелок и его друзья", "Юман и его друзья", "Кролик и его друзья".

Названия похожи, диафильмы - нет. Не лучше ль совсем случайное из того же раздела выводить?

 

Почему чёрти что? Сортировка по популярности происходит на основании количества лайков у диафильма. Сортировка по посещаемости- на основании количества просмотров. Тут всё работает как надо.

Формально критерии соблюдены, но результат?

"Лоскутик и облако", "Сказка о военной тайне", "Волк в сапогах", "На Восток от Солнца..."

"Васюткино озеро" (?!), "Алгоритмы и элементы программирования" (?!), странные "Три поросенка" (не Степанцев, не Мигунов)... - тут уже часто выдается всякое старье, копившее свою посещаемость все пять лет.

 

То есть простую задачу - покажите мне хорошие диафильмы в хорошем качестве - ни один не решает.

 

он частенько просит включить диафильмы, сделанные по одноимённым мультфильмам.

Там больше половины - вообще к мультфильмам отношения ни имеет.

По-моему, примерно такую задачу и могли бы решать "похожие": проставить нужным скрытый тег "мультфильмы" и выдавать их рекомендацией ((Кстати, такого рода скрытые теги - один из вариантов, как сделать более адекватными "похожие")

 

У меня вот ребенок предпочитает научно-познавательные, что-нибудь про природу, историю изобретений, необычные факты. И я ж терплю без отдельной категории.



#30 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 22:01

То есть простую задачу - покажите мне хорошие диафильмы в хорошем качестве - ни один не решает.

Понятие "хорошие диафильмы" у каждого может существенно различаться. Тут всем не угодить.

По поводу качества. Если сделать три варианта, как предлагалось выше: хорошее, среднее, так себе. Как определять качество у чёрно-белых диафильмов? Оно у них всех примерно одинаковое. Хорошее, среднее?

Или вот пример http://diafilmy.su/2...dba-soek-1.html

Хороший или средний?


Почта для связи: 1297766434_1.png