Перейти к содержимому

 

Фотография

Про авторские права


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 00:25

С чего всё началось и зачем я вообще решил поднять данную тему?  В августе 2011 года мы выпустили первое приложение под Андройд для просмотра диафильмов. На тот момент наше приложение было первое и единственное в своём роде. Приложение называлось "Диафильмы", в качества логотипа мы взяли лого диафильмов, в приложении были все диафильмы с этого сайта (на тот момент около 400). Приложение не преследовало никакой коммерческой выгоды, просто сделали "чтобы было".

 

На протяжении шести месяцев всё было хорошо, у приложения были исключительно положительные отзывы, и множество установок. Но вот, в один прекрасны день, на почту упало письмо следующего содержания:

 

"Ваши приложения в Android.Market
нарушают авторские права ЗАО <<Киноальянс>>. Просим вас удалить
приложения из Android.Market в самое ближайшее время, в противном
случае мы будем добиваться блокировки вашего аккаунта."

 

В тексте письма фигурирует ЗАО <<Киноальянс>>, но письмо пришло с адреса некоего издательства "Проспект". Первым делом я написал письмо в Киноальянс, переписку вёл со Светланой. С её слов у ЗАО <<Киноальянс>> имелись документальные подтверждения о том, что у них есть эксклюзивные права на часть диафильмов (а точнее на 972 плёнки), на логотип диафильмов и на само слово "Диафильм". Условия сотрудничества они озвучили следующие:

 

"Вкратце, могу озвучить, что условия стандартны для всех, первоначальная сумма в районе 15 000 руб., далее  роялти от просмотра ваших пользователей, т.е.  разделение дохода, чаще всего это 70/30, где 70 наши, 30 ваши. Каким образом Вы планируете заключать договор? Если Вы частное лицо, то договор заключить мы с Вами не сможем. "

 

Тут как бы всё понятно. Мне, как частному лицу, сканирующему диафильмы для своего удовольствия и размещающему их на сайте для свободного просмотра, такие условия не подходили.

 

Пока длилась эта переписка, наше приложение было удалено из Андройд маркета (за нарушение авторских прав) и буквально через пару дней появилось другое, тоже с диафильмами (только за просмотр каждого диафильмы нужно было платить деньги) и автором этого приложения было издательство "Проспект", которое и написало жалобу.

 

Я написал письмо в издательство "Проспект" с просьбой прояснить ситуацию. Как оказалось, "Проспект" является партнёром "Киноальянса" и следит на соблюдением прав на диафильмы:

 

"Убирайте все диафильмы из нашего списка.
От вас также потребуется сменить название приложения и не использовать логотип.
"

 

К письму прилагался "их" список диафильмов, в котором было уже 1078 плёнок. Мой вопрос о том, почему списки "Киноальянса" и "Проспекта" отличаются хотя правообладатель только один, был проигнорирован.

 

Ну да ладно, приложение было переделано согласно их условий и повторно опубликовано в маркете. После этого были ещё небольшие наезды со стороны "Проспекта", но они к делу не относятся.

 

Решил я до конца разобраться с правами на диафильмы и позвонил в Союзмультфильм ( ФГУП "ТПО киностудия "Союзмультфильм" )  http://www.souzmult.ru/

Разговаривал с женщиной, к сожалению, не запомнил, как её зовут. Она мне сказала, что права на ВСЕ диафильмы студии Диафильм принадлежат им и только им. И что она ничего не знает про ЗАО "Киноальянс".

 

Ну и дела, подумал я. И написал письмо в Киноальянс:

 

>>>> Светлана, здравствуйте.
>>>> Я сейчас связался с ФГУП "ТПО киностудия "Союзмультфильм" и они мне официально

>>>> подтвердили, что права на ВСЕ диафильмы принадлежат им. И что о компании ЗАО "Киноальянс"

>>>> они ничего не знают.
>>>> Кому верить?
>>>> С уважением, Илья.

-------------------------------------------------------

 

>>>>>> Добрый день, Илья.

>>>>>> У нас заключен договор с ФГУП "ОГК", в состав которого входило несколько киностудий,

>>>>>> в том числе и "Союзмультфильм". Некоторое время назад произошла реорганизация,

>>>>>> при которой поменялся директор "Союзмультфильма" и теперь они могут говорить

>>>>>> что угодно, но права на диафильмы у нас. При необходимости могу выслать

>>>>>> отсканированную первую страницу договора и последнюю с

>>>>>> печатями. Мы, законопослушная компания, которая работает только с легальной передачей прав.

 

После этого письма Светлана вообще перестала отвечать на мои письма, а в Союзмультфильм я больше не звонил.

 

Вопросы, которые остались открыты для меня:

 

1- Если права есть только на 1078 плёнок, то кому пренадлежат права на все остальные диафильмы студии Диафильм?

2- Кому пренадлежат авторские права на диафильмы всех остальных студий?


Почта для связи: 1297766434_1.png


#2 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 01:24

Интересная тема. На сайте "Союзмультфильма" есть формуляр заявки на использование именно мультфильмов, а не диафильмов  (http://www.souzmult....ent/view/68/107 ). Похоже, что студия "Диафильм" и её преемник "Фонд студии ДФ" просто профукали народное достояние: я читал, что осталось около 100 (прописью: ста) оригинал-макетов. На одной выставке в Москве всплыли, например, макеты д/ф "Судьба барабанщика" -- из частной коллекции. В общем, дело тёмное, куда всё это подевалось.

 

Что же касается фирмы "Prospect LLC" - это просто мелкие воришки. Я видел их приложение на iPad'е. Там штук 150 диафильмов, из них штук 20-25 -- моих, взятых, скорее всего, с Рутрекера. Есть, по-моему, и с вашего сайта. Ни о каких правах, разумеется, не может быть и речи. Я им свои права на реставрированные сканы не давал. Ни вы, ни я, ни Валера Суховей не выставляем/не продаём собственно диафильмы (плёнки в коробочках). Мы делаем авторские работы. Если я нарисовал Эйфелеву башню, то это не значит, что я её украл или присвоил себе права на неё.

 

Мне было бы очень интересно взглянуть на реальные документы правообладателя (или "правообладателя").

 

>> Мой вопрос о том, почему списки "Киноальянса" и "Проспекта" отличаются хотя правообладатель только один, был проигнорирован.

Какая прелесть! :D



#3 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 07:29

В общем, дело тёмное, куда всё это подевалось.

Так оно и есть, одна эта фраза:
 

Некоторое время назад произошла реорганизация, >>>>>> при которой поменялся директор "Союзмультфильма" и теперь они могут говорить >>>>>> что угодно, но права на диафильмы у нас.

Говорит о многом.

Кому интересно, вот те самые списки с диафильмами:

Прикрепленный файл  Список Киноальянса.xls   148,5К   1443 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Список Проспекта.xlsx   139,79К   2785 Количество загрузок:


Почта для связи: 1297766434_1.png


#4 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 15:22

>> Кому интересно, вот те самые списки с диафильмами: (...)

 

Да, нормальная коллекция. Осталось предъявить права на неё. Причём не просто право показывать, а право собственника. Насколько я понимаю, "Союзмультфильм" никому не отдаёт право собственности, а только право показывать, на ограниченное время. Что-то вроде лицензии. И беспокоиться о нарушении права собственности должен владелец (возможно, ""Союзмультфильм"), а не какая-то левая компания, у которой даже сайта своего нет.



#5 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 16:15

Нашёл в Apple Store продукцию этого "издательства Проспект":

 

ProspectLLC.jpg

 

Видать, богатые люди ;)  У них есть права не только на диафильмы, но и на кино ("Мосфильм", "ЛенТВ"), и на худлит (Стругацкие и пр.), и даже на сборники законов Германии, Голландии и Италии.

 

В комментариях на немецком Apple Store к их сборнику законов встречаются не совсем цензурные слова.

 

Жулики, короче...

 

А вообще-то вопросы права решает суд, а не руководство "Андроид Маркета" или "Эппл Стора".



#6 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 16:51

А вообще-то вопросы права решает суд, а не руководство "Андроид Маркета" или "Эппл Стора".

Как правило Андроид Маркет или Эппл Стор не стремятся доводить дело до суда, а закрывают приложения при первой же жалобе.


Почта для связи: 1297766434_1.png


#7 Sugrob20

Sugrob20

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 18:22

Как правило Андроид Маркет или Эппл Стор не стремятся доводить дело до суда, а закрывают приложения при первой же жалобе.

 

Тогда надо работать на опережение. Кто первым встал -- того и тапки B)



#8 villis

villis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 09:54

Тогда надо работать на опережение. Кто первым встал -- того и тапки B)

Всё дело в том, что при нашем бардаке -это и есть правильное решение. Сейчас вообще стало модно все регистрировать и на всё иметь права. И самое обидное никого не интересует происхождение или подленное авторство. Схватил, застолбил, и качай права иногда даже не понимаешь чем владееш.



#9 Artem

Artem

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 09:57

Любая организация

 

1- Если права есть только на 1078 плёнок, то кому пренадлежат права на все остальные диафильмы студии Диафильм?

2- Кому пренадлежат авторские права на диафильмы всех остальных студий?

1 - Все права Фонда Студии "Диафильм" принадлежат ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция"  http://www.goskino.org/diafilm.html  по моему еще с 2009 года, "Союзмультфильм" с тех пор ничего не решает. А компания ЗАО "Киноальянс" заключила договор на использование продукции (1078пленок) в коммерческих целях, как и любая другая компания может сделать.

2 - Надо искать правоприемников.

 

Мне как учредителю организации было бы интересно взглянуть на скан договора... может посодрудничаем с ОГК? 



#10 Artem

Artem

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 04:34

Может кто меня поправит, но мне кажется что диафильмы до 1943 года перешли в общественное достояние и исключительные права Студии и правопреемников, на них закончились.