Перейти к содержимому

 

Фотография

Обрезанные кадры - мини-исследование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 passerby

passerby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 21:15

Все иллюстрации в диафильмах обрезаны по краям. Сегодня в нашем распоряжении уже достаточно сканов с оригиналов, чтобы это можно было уверенно утверждать.
 
Вот несколько типичных примеров: первым идет скан с оригинала, за ним скан с пленки. (По клику - изображения побольше для рассматривания, сравнивайте края.)
 
Сразу важное замечание: скан с оригинала тоже может быть обрезан, обычно снизу. Также в разных изданиях обрезка одного и того же диафильма может немножко отличаться.
 
01-1.jpg 01-2.jpg
02-1.jpg 02-2.jpg
03-1.jpg 03-2.jpg
Так что если вы процессе сканирования-реставрации отрезали небольшой край изображения, не переживайте, это мелочь на фоне того, сколько перед этим отрезали на студии.
 
Для "звуковых" диафильмов обычно сначала рисовалась иллюстрация формата примерно 4:3, затем сверху накладывали текст, скрывая часть изображения. Поэтому в звуковом диафильме картинка, как правило, больше, чем в текстовом (опять же, в оригинале она могла быть еще больше).
06-1.jpg 06-2.jpg

 

Многие художники, зная, что изображение будет обрезано, старались внизу ничего особо важного не рисовать. Большие куски земли и пола внизу в звуковых диафильмах были популярны.
04-1.jpg 04-2.jpg
05-1.jpg 05-2.jpg
Но мастерство не пропьешь, и студийные съемщики и тут ухитрились оттяпать часть пилотки у мальчика, как видно на кадре сверху.
 
Единственный известный мне случай обрезки с потерей смысла - кадр № 6 "Стойкого оловянного солдатика", на котором была отрезана брошка в иллюстрации к фразе "На платье ее сверкала брошка, такая большая, как голова самой девушки".
10-1.jpg
На diafilmy.su сейчас выложен диафильм, сделанный не с пленки, поэтому на нем брошка есть.
10-2.jpg

Думаю, в оригинале и на звуковом диафильме брошка еще меньше обрезана.

 
Так понимаю, полоску с текстом наклеивали прямо поверх изображения.
Как иначе объяснить, что, например, книга "По щучьему веленью" вышла с обрезанными "текстовыми" иллюстрациями, а не полными звуковыми?
07-1.jpg 07-2.jpg 07-3.jpg
 
Иногда изображения сначала рисовались под текстовый формат, тогда звуковой выходит с белыми или черными полосками.

08-1.jpg 08-2.jpg

09-1.jpg 09-2.jpg

 
Бывает, формат рисунка ни туда, ни сюда: тогда звуковой приходится обрезать слева-справа, а текстовый сверху-снизу. Но это уже совсем редко.
11-1.jpg 11-2.jpg
 
Взять обычный диафильм, отрезать текст и сделать из него "звуковой" - невежественная подтасовка. Хоть и легко оправдываемая тем, что это лучше, чем ничего, и вообще мелочь на общем фоне диафильмовых проблем.
 
Кадр из "звукового" Бородино, сделанный, как теперь легко заметить, через обрезание текстового:
06-3.jpg


#2 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 22:32

Я заметил, что художники рассчитывали максимум на три строки титров. Поэтому не надо придираться к "мастерству студийных съемщиков." При четырех строках титров приходилось подрезать не только низ кадра, но и верх (кстати, это можно заметить на представленных в топике кадрах и "Бородино", и "Незнайки" и "Цветика-семицветика"). Впрочем, в представленном кадре из звукового "Почтальона и поросенка", несмотря на прикрытые полосой титры, явно заметен больший охват кадра и сверху и с боков относительно "обычного" диафильма. То есть, наблюдения автора не совсем верны. Дело, думаю, просто в специфике пересъемки оригиналов. Это же было не сканирование, а фоторепродуцирование.

И вариант звукового диафильма из "титрового" - вовсе не "невежественная подтасовка" (?!). Звуковые варианты выходили, как правило через год после появления "титровых". Если же фонограммы готовили много позже, то, возможно" "полноэкранных" оригиналов уже не было. 

Здесь еще не представлен вариант, когда из кадра с титрами подрезали и титры и бока, доводя до полноэкранного формата 4х3. Так получилось с диафильмом "Сказка о Военной тайне" художника Лосина.

 

И теперь немного обо мне. Звуковые диафильмы (полноэкранные или с "прикрытыми титрами"), имеют формат 4х3 (24х18), поэтому без подрезки сделать кадр под современный формат ТВ невозможно. Каюсь, при изготовлении звуковых презентаций 16х9 не только подрезаю картинку, а иногда ее еще и растягиваю на "широкий экран" (как правило, командой "трансформация с учетом содержимого"). Иначе пришлось бы подрезать какие-то значимые детали. Если кто-то может предложить другой вариант - с радостью выслушаю. Когда уж принципиально нельзя "внедриться" в формат 16х9, тогда оставляю исходный 4х3 ("Как у бабушки козел!").



#3 passerby

passerby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 21:28

Хорошая иллюстрация к обрезке кадров - http://diafilmy.su/3348-kto.html

В оригинале задумана как единая непрерывная картинка. Однако по краям кадров не хватает частей, из-за этого замысел нарушен. Одновременно можно прикинуть, сколько именно оттяпали.



#4 passerby

passerby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:25

Оригинальная иллюстрация (возможно, тоже слегка обрезанная) - и сколько от нее вошло в диафильм. Но это скорее исключение, обычно обрезают поменьше.

cropped-dujmovochka.jpg



#5 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 22:31

Вот ещё пример: "Щелкунчик". Один кадр взят у Калабухина(с текстом), другой - мой(звуковой). Реставрировать не планирую, жалко тратить время.

 

49.JPG    img479.jpg

 

И то же самое со звуковым "Гамельнским крысоловом",его прислал мне Киномеханик. Хорошая сохранность, цвет, но обрезан так же радикально.

 

 

 



#6 passerby

passerby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:34

Да, те случаи, когда картинка сначала рисовалась под текстовый формат, а потом обрезалась под 4:3 для звукового.

К трем вышеупомянутым случаям добавлю еще "Король-подпасок" Степанцева и его же "Три поросенка".

 

P.S. Попрошу Павла Русака добавлять в базу диафильмов такие примечания для звуковых.



#7 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 19:59

Забавно, что в моем звуковом "Щелкунчике" кадр обрезан по-другому. Спина принцессы вошла в кадр, зато Дроссельмайер лишился правой ноги. (Черные полосы по бокам я оставил специально. Формат кадра 4Х3).

щелкунчик.jpg