Перейти к содержимому

 

Фотография

Диафильмы на реставрации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#71 Mek

Mek

    Администратор

  • Администраторы
  • 256 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:54

Могу сшить сканы и выложить их в сшитом виде.

Если не сложно. Я тогда возьмусь за этот диафильм.


Почта для связи: 1297766434_1.png


#72 Rodion

Rodion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 14:30

Могу сшить сканы и выложить их в сшитом виде.

Если не сложно. Я тогда возьмусь за этот диафильм.

Больше половины уже сшил. Отвлекусь. К вечеру, надеюсь, закончу. :)



#73 Rodion

Rodion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 16:05

Диафильм «Карлсон вернулся» (1983)

http://rusfolder.com/40389553

108 Мб

Сшитые сканы.



#74 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 16:51

..Но чёрт возьми, Холмс!.. Пару дней назад Rodion выложил сканы Карлсона, и вот уже диафильм на сайте готовый! Испытываю комплекс неполноценности, с моими-то двумя кадрами за вечер (да и то не всегда удаётся заняться). Вот сечас дополз до пятого кадра Рип Ван Винкля, а их там 46.
Если кто-то будет более оперативным - ради бога, никаких обид.Просто ваш Ван Винкль появится на сайте чуть раньше, или мой чуть позже.

 

ps 

Пару дней назад - вчера !!

 

 



#75 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 18:11

ради бога, никаких обид.

 

Сорри, Ватсон. К сканам Rodion появившийся "Карлсон" отношения не имеет. Это работа Sugrob20 и отчасти моя. И сделана давно. Просто я этот фильм здесь не выкладывал раньше. Во-первых, этот диафильм - не шедевр, во-вторых, не доходили руки, был занят другими вещами, ну и в-третьих, в более-менее приемлемом качестве он уже давно гуляет по Инету.

Сейчас делаю "Робот Эл-76 попадает не туда". Тоже не шедевр, но мне в детстве почему-то нравился. Все-таки Азимов...

Пленка затертая и выцветшая. Сделаю, что смогу. Надеюсь, будет получше, чем у Калабухина.



#76 Rodion

Rodion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 19:02

ради бога, никаких обид.

ну и в-третьих, в более-менее приемлемом качестве он уже давно гуляет по Инету.

В правилах сайта оговорено, что диафильмы с других сайтов здесь могут выкладывать только хозяева этих работ. Поэтому мы не смотрим на то, что фильмы уже в Интернете есть.

:)



А я теряюсь в догадках: что мне сканировать дальше? :(



#77 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 20:04

Пожалуйста,"Семь чудес"! На мой субъективный взгляд, это интересный по сюжету диафильм с хорошими рисунками.



#78 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 19:49

мы не смотрим на то, что фильмы уже в Интернете есть.

 

Диафильмы более-менее хорошего качества есть только на "Баюне" (ну и на моем - не сочтите за рекламу). На нашем сайте берем, как правило, количеством. ИМХО, уж если выкладывать что-то здесь, то или отсутствующее совсем в Инете, или в определенно лучшем качестве, чем где бы то ни было. Иначе - просто жалко вашего же времени, затраченного на сканирование (да еще со "сшиванием"!) и реставрацию.

Насчет вопля души: "Что мне сканировать дальше?" Я уже неоднократно предлагал вывесить списки диафильмов, имеющихся у нас, дорогие коллеги, дабы как-то сориентироваться и распределить свои планы. Увы, что-то эта идея не нашла реального понимания. Вот и видим результат...

По поводу коллекции Rodion. Не думаю, что кто-то хорошо сможет реставрировать диафильмы выпуска до восьмидесятых годов. Уверен, что они выцвели и поцарапаны ( судя, например, по "Хуан Сяо"). "Проказы старухи зимы" и "Дети подземелья" я сделаю из своей коллекции. Сохранность тоже не ахти, но таки попробую. "Три буквы из ящика" и "Марсельский батальон" у меня нету. Остальные уже выложены здесь. Ну, у кого желание есть заняться "творческим мазохизмом", как написал мне один наш форумчанин, - флаг в руки, делайте их. Но я рекомендовал бы заняться фильмами тиража 80-90 годов.



#79 Baster

Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 18:38

Не думаю, что кто-то хорошо сможет реставрировать диафильмы выпуска до восьмидесятых годов. Уверен, что они выцвели и поцарапаны 

 

Не скромничайте: вы сами периодически восстанавливаете (и хорошо восстанавливаете)  диафильмы выпуска до 70-х.
Попадается достойный диафильм на "убитой" плёнке. Вот и взвешиваешь- сколько предстоит мороки, и что будет в результате. Хотя порой уже приходится "соавторствовать" - что-то дорисовывать, колоризовать практически заново.
Кстати,вот "Медвежата", о которых речь шла чуть ранее. Более сильно цвет проявлять не хочу, получается слишком грубо, лезет цветовой шум.Может, чуток подкрашу.

 

 

kbm_005.jpg



#80 v-suhovey

v-suhovey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 19:24

 Более сильно цвет проявлять не хочу, получается слишком грубо, лезет цветовой шум.Может, чуток подкрашу.

 

Подкрашивать не стоит. Вытягивайте цветность, какая есть - а она есть, вы видели по моей реставрации. Пурпур в тенях рекомендую убрать сильнее.  Цветовой шум достаточно хорошо удаляется фильтром Фотошопа "Убрать шум", если бегунок "цветовой шум" ставить на 80-90%. Можно прогнать через этот фильтр дважды. На сканах более 3 МП цветные голубые окантовки уходят полностью, поля цветовые выравниваются хорошо. Желающие могут использовать специальные фильтры сторонних производителей.

Для меня цветность кадра важнее даже отсутствия царапин, потому борюсь за цвета до последнего. Давите красноту!!!!!!